Re: КРАТКОЕ ПОСОБИЕ ДЛЯ НАЧИНАЮЩИХ (гусль, ỷуду, салят)

Сообщение »

Ассаламу алейкум!
Обязательно ли читать ду’а миналь-арба’а ? Просто по этой ссылке http://qa.whyislam.ru/viewtopic.php?p=4681 не написано, что в ташаххуде нужно обязательно читать ду’а миналь-арба’а, поэтому я не знала, что это дуа обязательно. Были ли приняты в этом случае мои молитвы или нет?
Нужно ли читать это дуа вслух или про себя, молча?и нужно ли продолжать вращение пальцем как во время тахийята и салауата?
Uhti_91

Сообщение »

Уа'алейкум ас-салям уа рахмату Ллахи уа баракатух.
Uhti_91 писал(а):Просто по этой ссылке http://qa.whyislam.ru/viewtopic.php?p=4681 не написано, что в ташаххуде нужно обязательно читать ду’а миналь-арба’а, поэтому я не знала, что это дуа обязательно. Были ли приняты в этом случае мои молитвы или нет?

Незнание служит оправданием в нашей религии, с условием что вы искали ответ.
Теперь аль-хамду ли Ллях, вы знаете.
Так же дуа от 4-х вещей из уаджибатов а не арканов намаза, и если кто-то по ошибке не совершит его или забывчивости и не вспомнить во время намаза или после, то посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:

إن الله وضع عن أمتي الخطأ والنسيان وما استكرهوا عليه

«Поистине, Аллах простил ради меня моей общине совершенное по ошибке, по забывчивости и то, к чему они были принуждены!»

(Ибн Маджах 2045, Ибн Хиббан 7219. Достоверность хадиса подтвердили хафиз ‘Абдуль-Хаккъ аль-Ишбили, имам ан-Науауи, шейхуль-Ислам Ибн Таймия, хафиз Ибн Касир и шейх аль-Альбани)
Uhti_91 писал(а):Нужно ли читать это дуа вслух или про себя, молча?

Шепотом.
Uhti_91 писал(а):и нужно ли продолжать вращение пальцем как во время тахийята и салауата?

Не вращать а шевелить, немного поднимая и опуская верх-вниз.

Кстати я немного доработал эту статью, можно скачать так сказать "второе издание": Краткое пособие - второе издание
Нуждающийся в руководстве

Re:

Сообщение »

Джазакаллаху Хайран за подробный ответ!
Uhti_91

Сообщение »

Ассалямуалейкум!

2. Произнести имя Господа: «бисми Ллях». ("С именем Аллаха")

Братья, а если я его не произношу вслух, а только про себя говорю, то значит я не выполнил обязательное условие принятия омовения? И действительно мое тогда омовение? :shock:
Musulmmanin

Сообщение »

уа'аляйкум ас-Салям уа рахмату-Ллахи уа баракатух.

Musulmmanin писал(а):Братья, а если я его не произношу вслух, а только про себя говорю, то значит я не выполнил обязательное условие принятия омовения? И действительно мое тогда омовение?

Без паники. )

Глянь тут: "Обязательно ли говорить "Бисми-Ллях" перед омовением?".

И для пользы: "Ошибки, связанные с омовением".

барака-Ллаху фикум.
salyafit_07

Сообщение »

ассаляму алейкум уа рахматуЛЛах.
мусульманин спросил:
то значит я не выполнил обязательное условие принятия омовения? И действительно мое тогда омовение?

шейх Аль-Фаузан,хафизахуЛЛах:
"Мнение имама Ахмада,что обязательно произнести басмаля перед омовением,но по его же мнению,если басмаля не произнесено по невежеству ,то омовение действительно.
Мнение же джумхур,что это сунна и не обязательно произносить басмаля.
источник:
http://www.youtube.com/watch?v=nxuj2ktc5NI
حكم البسملة عند الوضوء وكيف يبسمل إذا كان داخل
антивирус северный

Re: Молитва (салят) - Порядок совершения молитвы

Сообщение »

Саляфит писал(а):2. Прочитать суру «Фатиха» в положении стоя, и в конце её сказать «Аминь» (смысл чего: «О Аллах ответь»).

salyafit_07

Сообщение »

ассаляму алейкум уа рахмату Ллахи уа баракатух. а вот когда молятся двое джамаагатом и приходит третий и присоединяется к ним, то что должен сделать имам в этой ситуации? сделать шаг вперед или же молящиеся за ним должны отступить назад? и еще когда молятся двое имам должен быть чуть впереди или же они должны стоять вровень? джазакуму Ллаху хайран братья.барака Ллаху фикум.
abu Хасан

Сообщение »

Ассаляму алейкум уа рахматуЛлахи уа баракатух!
Подскажите пожалуйста
Если человек только принял ислам и ещё не выучил слова , которые произносятся в молитве ( суры, в руку, в суджуте, тахаджут..)- можно ли написать это всё на листике , в данном случае русскими символами, и положить перед собой на пол...и таким образом делать движения намаза и читать всё необходимое с листочка?
БаракаЛлаху фикум!
YmMaryam2009

Сообщение »

YmMaryam2009 писал(а):Ассаляму алейкум уа рахматуЛлахи уа баракатух!
Подскажите пожалуйста
Если человек только принял ислам и ещё не выучил слова , которые произносятся в молитве ( суры, в руку, в суджуте, тахаджут..)- можно ли написать это всё на листике , в данном случае русскими символами, и положить перед собой на пол...и таким образом делать движения намаза и читать всё необходимое с листочка?
БаракаЛлаху фикум!

Уа 'алейкум салям уа рахмату Ллахи уа баракятух!

viewtopic.php?f=116&t=16634&p=77295&hilit=%D1%87%D0%B8%D1%82%D0%B0%D1%82%D1%8C+%D1%81+%D0%BB%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%B0#p77295
Simple

Сообщение »

Ас-саляму алейкум уа Раhмату-Ллаhи уа баракатуhу.

Скажите братья когда надо говорить "Бисми-Лляh" в малом омовении перед мытьем 3 раза кистей рук или после перед мытьем рта и носа ?
[salyafit]

Сообщение »

Уа 'алейкуму-с-саляму уа рахмату-Ллахи уа баракатух.
abu Хасан писал(а):а вот когда молятся двое джамаагатом и приходит третий и присоединяется к ним, то что должен сделать имам в этой ситуации? сделать шаг вперед или же молящиеся за ним должны отступить назад?

Ответ был здесь:
если перед имамом есть обширность места, а за молящимися нету, то имам встаёт вперед или же те кто за имамом отходят назад, и что из них лучше ,то в этом две стороны и правильно как категорично сказал щейх Абу Хамид и большинство то, что двое кто позади имама должны отойти назад потому что имам тот за кем следуют и он не передвигается

Присоединение к двоим совершающим намаз

abu Хасан писал(а):и еще когда молятся двое имам должен быть чуть впереди или же они должны стоять вровень?

Ответ был здесь:
Сунной является то, что маамум находится наравне с имамом в этом случае (групповая молитва двоих), и не опережает его, и не отступает от него

Положение при чтении намаза 2-мя мужчинами

[salyafit] писал(а):Скажите братья когда надо говорить "Бисми-Лляh" в малом омовении перед мытьем 3 раза кистей рук или после перед мытьем рта и носа ?

Ответ был здесь:
Этот хадис указывает что упоминать имя Аллах перед омовением является обязательным и на то что это делается в начале. Так как упоминание происходит перед каким- то делом, как пришло в аяте: «Ешьте же из того, над чем произнесено имя Аллаха» сура аль-ан’ам 118.и в хадисе: «(Пользуйтесь) всем, с помощью чего можно выпустить кровь, и ешьте всё то, над чем было произнесено имя Аллаха» Бухари 2488. А произнесение имени Аллаха бывает перед закалыванием.

если человек не произнесёт эти слова в начале омовения, то ему следует сделать это во время его совершения. Если же он так и не сделает этого до самого конца, то подходящее для этого время будет упущено и после завершения омовения ему уже не надо произносить их, но омовение его будет действительным независимо от того, намеренно или по невнимательности он не сделал этого.

Обязательно ли говорить "Бисми-Ллях" перед омовением?
ابن مراد الداغستاني

Пред.

Вернуться в Для новичков в Исламе