марказ арабского языка у шейха Расляна

Нуждающийся в руководстве

Re: марказ арабского языка у шейха Расляна

Сообщение Нуждающийся в руководстве » 14 апр 2013, 17:20

Дополнение и разъяснение

Сегодня сын шейха написал и описал мне некоторые моменты связанные с учебой в марказе и пребыванием в деревни.
Вот пункты о которых он говорил, как директор этого образования ):

1 - название марказа:

معهد الفرقان لتعليم اللغة العربية و العلوم الشرعية لغير الناطقين بالعربية
[/arabic]
"Институт (центр) аль-Фуркан по изучению арабского языка и шариатских наук для тех, кто не говорит по арабски"
(или начинает говорить)

2 - Стоимость обучения 300 гиней в месяц (примерно 1360 руб)

3 - Студент будет определен на уровень (мустауа), который ему соответствует. Всего будет 8 уровней*.

4 - Студент должен придерживаться нравов соответствующих Исламу, а так же соблюдать те правила и обычаи, которые имеются в деревни (в селении)**.

5 - Вместе с арабским языком будут преподаваться шариатские предметы для начинающих: таухид (единобожие) - тафсир Корана - хадис - фикх ***

6 - Будут так же группы для женщин и детей.

7 - Начало уроков предполагается в середине мая. Сами уроки будут после молитвы фаджр и по расписанию. Те, кто желает может начать приезжать уже сейчас, для того чтобы сформировались группы и составилось для этих групп расписание.

8 - После окончания учебы, студент либо остается продолжая учебу в мечети у шейха Расляна, хафизаху Ллах, либо уезжает к себе на родину. Если студент решит переехать после завершения марказа к другому саляфитскому шейху, никаких препятствий к этому нет ****.

9 - Обязательно каждый студент должен иметь визу или прописку, то есть должен заехать в страну согласно шариату, так же согласно шариату в этой стране находится.

* - преподаватели арабского языка - это бывшие учителя марказа "аль-Ибана": Мухаммад Хыдр, Хазим, Хадий 'абдуРрахман (может в именах ошибся, то что запомнил). Книга отдельная будет, называется "Фуркан".
** - самое главное для тех, кто приедет впервые или не успеет ознакомится с некоторыми особенностями обычаев деревни, людей населяющих ее - это обращаться, при желании что-то сделать, куда-то поехать и т.п., к сыну шейха, или к тем студентам кто уже давно в деревни. Все это для того, чтобы не было недоразумений и соответственно огорчительных последствий.
Как говорил брат абу Абдулла выше, все вопросы связанные со съемкой квартир решаются так же с сыном шейха.
*** - эти уроки будут проводится студентами шейха Расляна, под руководством сына шейха.
**** - здесь имеется в виду намерения студента, чтобы он намеревался требовать знания дальше, а не остаться в Египте для занятия торговлей или еще чем. Цель марказа - помочь тем, кто хочет требовать шариатские знания из уст ученых, требующих знания, помочь приобрести для этого соответствующие навыки, как арабский, основы шариатских предметов.

Abu Hurayra
Контактная информация:

Сообщение Abu Hurayra » 15 апр 2013, 18:08

ассаляму алайкум ва рахматуллахи ва баракятух
прошу админов пропустить сообщение т.к. думаю не одному мне интересно знать - какова длительность обучения в марказе?
тем более время "поджимает" + финансовые вопросы нужно порешать...

Abu Dudjana Ichkeriyskiy

Сообщение Abu Dudjana Ichkeriyskiy » 22 апр 2013, 22:19

As-salyamu Aleykum va RahmatuLlah,brat'ya
brat'ya, kto znaet tam arabskiy s nulya mojno izuchat'? ili arabskiy izuchit' s nachalo i poehat' tuda?
barakAllahu fik

sumaia181

Сообщение sumaia181 » 01 май 2013, 16:23

АсСаляму алейкум уа рахматуЛлахи уа баракятух . Скажите если не получится приехать на начало группы, а позже в сентебре можно будет учится или только на следующий год. И такой вопрос если нужно будет выехать на заработок на 2 месяца потом возможно продолжить учебу? Это для мужа.

Сообщение Нуждающийся в руководстве » 02 май 2013, 17:40

Уа'алейкум ас-салям уа рахмату Ллахи уа баракатух.
Abu Hurayra писал(а):какова длительность обучения в марказе?
Примерно 1 год.
Abu Dudjana Ichkeriyskiy писал(а):brat'ya, kto znaet tam arabskiy s nulya mojno izuchat'? ili arabskiy izuchit' s nachalo i poehat' tuda?
Если есть возможность до отъезда изучать арабский у себя, то делайте это, не теряйте время.
А сам марказ тут рассчитан на тех, кто не знает алфавит арабский. Поэтому будет обучение с нуля.
sumaia181 писал(а):Скажите если не получится приехать на начало группы, а позже в сентебре можно будет учится или только на следующий год. И такой вопрос если нужно будет выехать на заработок на 2 месяца потом возможно продолжить учебу? Это для мужа.
Группы будут формироваться в зависимости от наличия студентов.
Это то, что мне известно.
Насчет выезда на заработки, я не думаю что в этом есть проблемы. Братья спокойно выезжают и приезжают когда есть в этом необходимость.
Аллаху а'Лям.

AbuDauud

Сообщение AbuDauud » 08 май 2013, 18:44

as-salamu alaikum ua rahamtuLlahi ua barakatuhu
vobshe tam v subk al-ahad bil i est in shaa Allah ustaz po arabskomu yaziku Muhammad Abd al Muhsin - s kotorim mojno proiti dop obu4enie v yzike po interesuushim vas knigam - ot osnov v nahu kak ajurrumiya do alphiya imam ibn malika i knigi po balaga i sarfu. Naskolko pomnu stoit eto 200 ginei v mesac.

Abu Hurayra
Контактная информация:

Сообщение Abu Hurayra » 12 май 2013, 10:58

ассаляму алайкум ва рахматуллахи ва баракятух
в марказе дают какие-то документы что человек обучается? что бы сделать прописку на период обучения?

Сообщение Нуждающийся в руководстве » 12 май 2013, 16:32

Abu Hurayra писал(а):в марказе дают какие-то документы что человек обучается? что бы сделать прописку на период обучения?
На сколько я знаю нет, так как выше я упоминал о необходимости пребывания в стране на законных основаниях, что подразумевает наличие визы или прописки.
Визу при въезде дают на 1 мес., затем ее можно продлить еще на 1 мес, итого - 2 мес.
Далее, по обычному сценарию, тем кто имеет возможность поступить в Азхар, нужно постараться подать документы, зайти на экзамены и зачислиться, ин шаа Ллах.
Это самый хороший метод для получения прописки на учебный год.

Если у кого-то есть дети, можно отдать их в Азхар. Принимают с 6 лет.

Все что я пишу касается граждан РФ. Похоже дело обстоит, если не ошибаюсь, с КЗ, Азербайджаном, а с другими странами, такими как Узбекистан, Таджикистан сложнее все.

bigane

Сообщение bigane » 09 сен 2013, 13:44

Ассаламу алейкум! Долго еще марказа ждать?

Сообщение Нуждающийся в руководстве » 09 сен 2013, 16:23

bigane писал(а): Долго еще марказа ждать?
Ждем все тут. Несколько дней назад подходил к шейху по другому вопросу, он сам мне сказал что скоро уже, что сейчас много проблем, и новую мечеть строят большую, что он занят сильно этим вопросом. Сказал что 10 дней, может больше, но нужно время еще чтобы все закончить там.
Учителя арабского уже переехали в Субки, всех лично не знаю, Мухаммад Хидыр, который в "Ибане" преподавал тут, тоже ждет ))
Братья потихоньку приезжают.
Есть и финансовые проблемы некоторые, этот вопрос тоже решается. Как только откроется, мы дадим знать ин шаа Ллах.

Ответить

Вернуться в «С чего начинать обучение?»