Мухаммад ибн Сирин

Ответить
sultan

Мухаммад ибн Сирин

Сообщение sultan » 18 мар 2015, 14:57

Сказал ибн Аувн: “Когда в присутствии Мухаммада ибн Сирина вспоминали о грехе какого-либо человека, тогда он, да смилуется над ним Аллах, начинал говорить о самом лучшим из его (этого человека) качеств, о котором ему было известно...”. См. "Сияр а'лям ан-нубаля", 4/620.

abu Hurayra_09
Контактная информация:

Re: Мухаммад ибн Сирин

Сообщение abu Hurayra_09 » 08 май 2015, 16:39

Мухаммад ибн Сирин сказал: “Когда появится Дадджаль, ты непременно увидишь, что за ним последуют приверженцы своих страстей”. аль-Лялякаи 235. Иснад достоверный.

sultan

Сообщение sultan » 29 май 2015, 23:28

Абу ‘Ауана сказал: “Я видел Ибн Сирина. Увидевший его обязательно вспомнит о Всевышнем Аллахе”.

Ибн Шубрума сказал: “Я встретился с Ибн Сирином в Уасите. Я никогда не встречал более осторожного в издании фетв и более смелого в толковании сновидений, чем он. Когда ему задавали вопрос на счет дозволенного и запретного, цвет его лица менялся”.

Абу ‘Ауф рассказывал: “Однажды я пришел к Ибн Сирину. Я хотел плохо высказаться об аль-Хаджадже (ибн Йусуфе). Но Ибн Сирин сказал: "Не сомневайся в том, что Аллах справедлив в своем решении. Он отнимет у аль-Хаджаджа то, что причитается другому, и возьмет у других то, что причитается аль-Хаджаджу. Когда ты предстанешь перед Всевышним Аллахом, твой самый маленький грех будет для тебя тяжелее, чем самый тяжкий грех аль-Хаджаджа"”. Абу Ну‘айм в "Хильят аль-Аулия", 2/263.

Ибн Са‘д писал: “Мухаммад ибн Сирин — надежный и заслуживающий доверия передатчик, достойный имам, очень знающий и набожный человек”.
Ибн Хаджар в "Тахзиб ат-тахзиб", 9/191.

Ummu_Yahya

Сообщение Ummu_Yahya » 01 июл 2015, 23:58

Мухаммад ибн Сирин, Даххак, имам Малик и др. говорили: “Поистине, эти знания – религия, так смотрите же от кого вы берете свою религию”. Муслим 1/23, ад-Дарими 1/124, аль-Хатыб 2/92.

Мухаммад ибн Сирин сказал: “Раньше об иснаде не спрашивали, пока не произошла смута (в исламской общине). Когда же это произошло, то стали говорить: «Назовите нам ваших передатчиков!» И они смотрели, если передатчики были из ахлю-Сунна, то принимали их хадисы, а если они были из числа приверженцев нововведений, то хадисы от них не брали!” Муслим 1/15.

Однажды Мухаммаду ибн Сирину сообщили о том, что некий приверженец нововведений хочет придти к нему и поговорить с ним, на это Ибн Сирин сказал: “Скажите ему: “Нет!” Пусть не приходит ко мне! Поистине, сердца сынов Адама слабые, и я боюсь, что услышу от него какое-либо слово, и после этого мое сердце не вернется к тому, на чем было!” Ибн Уаддах 60, Ибн Батта 399.

Также сообщается, что когда Мухаммад ибн Сирин слышал слова приверженцев нововведений, он затыкал пальцами уши и говорил: Мне не дозволено с ним говорить! и уходил со своего маджлиса. См. “аль-Ибана” 2/473.

sultan

Сообщение sultan » 18 июл 2015, 18:59

Ибн Уахб сказал: “Рассказал нам Ашхаль бин Хатим от АбдуЛлаха бин Ауна, от Ибн Сирина, что Хузайфа сказал: «Тот, кто дает фатву, принадлежит к одному из трех категорий: тот, кто знает, что было отменено из Корана, или амир, у которого нет выбора, кроме как дать фатву, или это дурак, который занимается тем, что его не касается». Он (возможно - Ибн Сирин) сказал: «Я не являюсь одним из двух первых, и не хочу быть третьим из них»”. См. "И’лям аль-Мууаккъи’ин", 1/29.

abu Hurayra_09
Контактная информация:

Сообщение abu Hurayra_09 » 04 дек 2015, 09:15

Говорит имам Мухаммад ибн Сирин, (да смилуется над ним Аллах) сказал:

«Больше всех совершает грехи тот, кто больше других говорит о грехах людей».

"аль-Муджалясат ва Джавахир аль-Ильм", 6/86.

sultan

Сообщение sultan » 30 апр 2017, 19:41

Сказал ибн Сирин, да смилуется над ним Аллах: “Больше всего ошибок у таких людей, кто больше всех говорит об ошибках других людей”.
См. "аль-Мяджалисату уа Джауахируль Ильми ли Аби Бакр ад-Дийнури", 6/86.

sultan

Сообщение sultan » 11 сен 2017, 14:22

Мухаммад ибн Сирин говорил: “Поистине, люди оставили приобретение знания и сидение с учеными, и начали усердно молиться и поститься, и до такой степени, что их кожа стала высыхать на их костях от усердного поклонения. Но затем эти люди пошли в противоречие Сунне и погибли, и стали проливать кровь мусульман. И клянусь Тем, кроме которого нет истинного божества, кто бы ни совершил деяние, основанное на незнании, он обязательно приносил больше вреда, чем пользы!” См. Ибн ‘Абдуль-Барр, "аль-Истизкар", 27/434.

Ответить

Вернуться в «О сподвижниках, таби'инах и ученых первых поколений»