Мухаммад ибн Сирин

Сообщение »

Сказал ибн Аувн: “Когда в присутствии Мухаммада ибн Сирина вспоминали о грехе какого-либо человека, тогда он, да смилуется над ним Аллах, начинал говорить о самом лучшим из его (этого человека) качеств, о котором ему было известно...”. См. "Сияр а'лям ан-нубаля", 4/620.
sultan

Re: Мухаммад ибн Сирин

Сообщение »

Сказал ибн Сирин: “После любого смеха обязательно следует плач!”
ибн Аби ад-Дунья в «аль-И‘тибар».
abu Hurayra_09

Сообщение »

Мухаммад ибн Сирин сказал: “Когда появится Дадджаль, ты непременно увидишь, что за ним последуют приверженцы своих страстей”. аль-Лялякаи 235. Иснад достоверный.
abu Hurayra_09

Сообщение »

Абу ‘Ауана сказал: “Я видел Ибн Сирина. Увидевший его обязательно вспомнит о Всевышнем Аллахе”.

Ибн Шубрума сказал: “Я встретился с Ибн Сирином в Уасите. Я никогда не встречал более осторожного в издании фетв и более смелого в толковании сновидений, чем он. Когда ему задавали вопрос на счет дозволенного и запретного, цвет его лица менялся”.

Абу ‘Ауф рассказывал: “Однажды я пришел к Ибн Сирину. Я хотел плохо высказаться об аль-Хаджадже (ибн Йусуфе). Но Ибн Сирин сказал: "Не сомневайся в том, что Аллах справедлив в своем решении. Он отнимет у аль-Хаджаджа то, что причитается другому, и возьмет у других то, что причитается аль-Хаджаджу. Когда ты предстанешь перед Всевышним Аллахом, твой самый маленький грех будет для тебя тяжелее, чем самый тяжкий грех аль-Хаджаджа"”. Абу Ну‘айм в "Хильят аль-Аулия", 2/263.

Ибн Са‘д писал: “Мухаммад ибн Сирин — надежный и заслуживающий доверия передатчик, достойный имам, очень знающий и набожный человек”.
Ибн Хаджар в "Тахзиб ат-тахзиб", 9/191.
sultan

Вернуться в О сподвижниках, таби'инах и ученых первых поколений