Re: "Крепость мусульманина" - Са'ид аль-Къахтани

Сообщение »

Уа 'алейкуму ссаляму уа рахьматуЛлаhи уа баракатуh.
zaur abu aisha писал(а):ахи то что написано желтым не понятно (трудна читать то есть вообще не могу и что именно ты отметил желтым ? ) БаракаЛЛаху фикум!

Вот то, что трудно тебе читать это и есть слабые хадисы. Сами они написаны зеленым цветом, а номер сноски - черным. И в основном я старался привести в сноске замену достоверным зикром тому, который пришел в слабом хадисе.
ابن مراد الداغستاني

Сообщение »

Ассаляму алейкум!

74. Сообщается, что Джабир бин ‘АбдуЛлаh, да будет доволен им Аллаh, сказал: «Посланник Аллаhа, (салля Ллаhу ‘алейhи уа саллям), учил нас тому, что следует испрашивать помощи во всех делах подобно тому, как он учил нас той или иной суре из Къуръана, и говорил: «Если кто-то из вас захочет сделать что-либо, пусть совершит дополнительную молитву в два раката, а потом скажет:

«О, Аллаh, я прошу Тебя помочь мне Твоим знанием и Твоим могуществом и я прошу Тебя оказать мне великую милость, ибо Ты можешь, а я не могу, Ты знаешь, а я не знаю, и Ты знаешь все о сокрытом! О, Аллаh, если знаешь Ты, что это дело (и человеку следует сказать, что он намерен сделать,) станет благом для моей религии, для моей жизни и для исхода моих дел (или:...рано или поздно), то предопредели его мне, облегчи его для меня, а потом дай мне Своё благословение на это; если же Ты знаешь, что это дело окажется вредным для моей религии, для моей жизни и для исхода моих дел, то уведи его от меня, и уведи меня от него и суди мне благо, где бы оно ни было, а потом приведи меня к удовлетворённости им.» (25)

Не испытал сожалений никто из тех, кто просил помощи у Творца, а потом советовался с верующими, сотворёнными Им, проявляя осмотрительность в своих делах, ибо Аллаh Всевышний сказал:
«...И советуйся с ними о делах, а, решившись на что-либо, уповай на Аллаhа» («Семейство ‘Имрана», 159.)

Подскажите пожалуйста, слова
Не испытал сожалений никто из тех, кто просил помощи у Творца, а потом советовался с верующими, сотворёнными Им, проявляя осмотрительность в своих делах, ибо Аллаh Всевышний сказал:
«...И советуйся с ними о делах, а, решившись на что-либо, уповай на Аллаhа» («Семейство ‘Имрана», 159.)
принадлежат автору книги Саид аль-Кахтани, рахимаху Ллах? Если нет, то кому?

Спасибо большое заранее!
Assel

Сообщение »

Assel писал(а):Ассаляму алейкум!
Подскажите пожалуйста, слова
принадлежат автору книги Саид аль-Кахтани, рахимаху Ллах? Если нет, то кому?

Спасибо большое заранее!

уа 'алейкуму ссаляму уа рахьматуЛлаh.
на это уже был дан ответ вот здесь:
Молитва "Истихара"
ابن مراد الداغستاني

Сообщение »

Ассаляму уалейкум уа рахматуЛлахи уа баракятух!
пожалуйста Дополните дуа c аудио-сопровождением.
БаракаЛлаху фикум!
Райхангуль

Сообщение »

Ассаламу алейкум варахматулЛахи ва баракатух Знающие братья тут на форуме в ветке Крепости мусульманина в этом поминании Аллаха после обязательных молитв
67. «Ля иляhа илля Ллаhу вахьдаhу ля шарикя ляhу, ляhуль-мульку ва ляhуль-хьамду ва hува ‘аля кулли шей-ин къадир!(Трижды) Аллаhумма, ля мани’а ли-ма а’тайта, ва ля му’тыйа ли-ма мана’та ва ля йанфа’у заль-джадди минкяль-джадду».

«Нет никого достойного поклонения кроме одного лишь Аллаhа, у которого нет сотоварища. Ему принадлежит владычество, Ему хвала. Он всё может! (Трижды) О, Аллаh, никто не лишит того, что Ты даровал, и никто не дарует того, чего Ты лишил, и бесполезным перед Тобой окажется могущество обладающего могуществом.» (18)

есть слово
трижды

а на сайте http://musulmanin.com/ в Крепости мусульманина издательства UMMAH

Ля иляха илля Ллаху вахда-ху ля шарика ля-ху.Ля-ху ль-мульку ва ля-ху ль-хамду ва хуа ‘аля кулли шай’ин кадир. Аллахумма ля мани‘а ли-ма а‘тайта ва ля му‘тыйа ли-ма мана‘та ва ля йанфа‘у за-ль-джадди мин-ка ль-джадд.

Нет бога, кроме одного лишь Аллаха, у Ко-
торого нет сотоварища; Ему принадлежит
власть, Ему — хвала, и Он всё может. О Аллах,
никто не лишит того, что Ты даровал, и никто
не дарует того, чего Ты лишил, и бесполезным
пред Тобой окажется богатство (джадд) облада-
ющего богатством

а тут нету слово
трижды

есть ли тут какая не будь ошибка ? БаракалЛаху фикум.
abu'aisha

Сообщение »

Уа 'алейкуму ссаляму уа рахмату-Ллахи уа баракатух.
abu'aisha писал(а):Знающие братья тут на форуме

я не из знающих братьев тут на форуме, но выставлял книгу я, поэтому отвечу:
abu'aisha писал(а):есть слово трижды

В оригинале книги шейха аль-Къахтани и в оригинале комментариев Маджди бин ‘Абдуль-Ваххаба аль-Ахмада, которые переводило изд-во Умма, есть это слово. Затем я попытался найти его в хадисе у аль-Бухари № 6473, на который там дана ссылка и не смог найти под этим номером. Однако нашел под номером 6108 во всех трех электронных версиях Сахиха аль-Бухари, которые у меня есть и в каждой из них приводится слово "трижды".
abu'aisha писал(а):есть ли тут какая не будь ошибка ?

в книге, выпущеннной изд-вом ссылка на имама Муслима, поэтому может быть просто они привели версию, которая приводится в Сахихе Муслима, а добавка "трижды" приводится у аль-Бухари.
уа фика барака-Ллах
ابن مراد الداغستاني

Сообщение »

Ас-саляму алейкум варахматулЛахи ва баракатух
В оригинале книги шейха аль-Къахтани и в оригинале комментариев Маджди бин ‘Абдуль-Ваххаба аль-Ахмада, которые переводило изд-во Умма, есть это слово. Затем я попытался найти его в хадисе у аль-Бухари № 6473, на который там дана ссылка и не смог найти под этим номером. Однако нашел под номером 6108 во всех трех электронных версиях Сахиха аль-Бухари, которые у меня есть и в каждой из них приводится слово "трижды".

в книге, выпущеннной изд-вом ссылка на имама Муслима, поэтому может быть просто они привели версию, которая приводится в Сахихе Муслима, а добавка "трижды" приводится у аль-Бухари.

Брат приведи версию хадиса в Сахихе аль-Бухари в котором есть слово трижды ?
abu'aisha

Сообщение »

Уа 'алейкуму ссаляму уа рахмату-Ллахи уа баракатух.
abu'aisha писал(а):Брат приведи версию хадиса в Сахихе аль-Бухари в котором есть слово трижды ?

я нашел еще 2 хадиса, в которых также описывается то, что написал аль-Мугъира Му'ауии:

[ 5971 ] حدثنا قتيبة بن سعيد حدثنا جرير عن منصور عن المسيب بن رافع عن وراد مولى المغيرة بن شعبة قال كتب المغيرة إلى معاوية بن أبي سفيان أن رسول الله صلى الله عليه وسلم كان يقول في دبر كل صلاة إذا سلم لا إله إلا الله وحده لا شريك له له الملك وله الحمد وهو على كل شيء قدير اللهم لا مانع لما أعطيت ولا معطي لما منعت ولا ينفع ذا الجد منك الجد وقال شعبة عن منصور قال سمعت المسيب

Написал аль-Мугъира Му'ауии бин Абу Суфйану, что Посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, говорил в конце каждой молитвы после слов приветствия:
«Ля иляhа илля Ллаhу вахьдаhу ля шарикя ляhу, ляhуль-мульку ва ляhуль-хьамду ва hува ‘аля кулли шей-ин къадир! Аллаhумма, ля мани’а ли-ма а’тайта, ва ля му’тыйа ли-ма мана’та ва ля йанфа’у заль-джадди минкяль-джадду».
«Нет никого достойного поклонения кроме одного лишь Аллаhа, у которого нет сотоварища. Ему принадлежит владычество, Ему хвала. Он всё может! О, Аллаh, никто не лишит того, что Ты даровал, и никто не дарует того, чего Ты лишил, и бесполезным перед Тобой окажется могущество обладающего могуществом.»
аль-Бухари, 5971.

[ 6108 ] حدثنا علي بن مسلم حدثنا هشيم أخبرنا غير واحد منهم مغيرة وفلان ورجل ثالث أيضا عن الشعبي عن وراد كاتب المغيرة بن شعبة أن معاوية كتب إلى المغيرة أن اكتب إلي بحديث سمعته من رسول الله صلى الله عليه وسلم قال فكتب إليه المغيرة إني سمعته يقول عند انصرافه من الصلاة لا إله إلا الله وحده لا شريك له له الملك وله الحمد وهو على كل شيء قدير ثلاث مرات قال وكان ينهى عن قيل وقال وكثرة السؤال وإضاعة المال ومنع وهات وعقوق الأمهات ووأد البنات وعن هشيم أخبرنا عبد الملك بن عمير قال سمعت ورادا يحدث هذا الحديث عن المغيرة عن النبي صلى الله عليه وسلم

Му'ауия написал аль-Мугъире бин Шу'ба: "Напиши мне хадис, который ты слышал от Посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует." Сказал (передатчик хадиса): "Тогда написал ему аль-Мугъира: "Поистине, я слышал как он говорил после окончания молитвы:
«Ля иляhа илля Ллаhу вахьдаhу ля шарикя ляhу, ляhуль-мульку ва ляhуль-хьамду ва hува ‘аля кулли шей-ин къадир! (Трижды)».
«Нет никого достойного поклонения кроме одного лишь Аллаhа, у которого нет сотоварища. Ему принадлежит владычество, Ему хвала. Он всё может!»

Далее сказал: "Также он запрещал, болтать обо всем, что слышите (къиля уа къаль), обращаться к людям со множеством просьб и вопросов, расточать попусту свое имущество, отказывать, говорить “Давай!”, проявлять непочтительность по отношению к вашим матерям и закапывать заживо новорожденных девочек." аль-Бухари, 6108.

[ 6862 ] حدثنا موسى حدثنا أبو عوانة حدثنا عبد الملك عن وراد كاتب المغيرة قال كتب معاوية إلى المغيرة اكتب إلي ما سمعت من رسول الله صلى الله عليه وسلم فكتب إليه إن نبي الله صلى الله عليه وسلم كان يقول في دبر كل صلاة لا إله إلا الله وحده لا شريك له له الملك وله الحمد وهو على كل شيء قدير اللهم لا مانع لما أعطيت ولا معطي لما منعت ولا ينفع ذا الجد منك الجد وكتب إليه إنه كان ينهى عن قيل وقال وكثرة السؤال وإضاعة المال وكان ينهى عن عقوق الأمهات ووأد البنات ومنع وهات

Му'ауия написал аль-Мугъире: "Напиши мне то, что ты слышал от Посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует. Тогда он написал ему: "Поистине, Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, говорил в конце каждой молитвы:
«Ля иляhа илля Ллаhу вахьдаhу ля шарикя ляhу, ляhуль-мульку ва ляhуль-хьамду ва hува ‘аля кулли шей-ин къадир! Аллаhумма, ля мани’а ли-ма а’тайта, ва ля му’тыйа ли-ма мана’та ва ля йанфа’у заль-джадди минкяль-джадду».
«Нет никого достойного поклонения кроме одного лишь Аллаhа, у которого нет сотоварища. Ему принадлежит владычество, Ему хвала. Он всё может! О, Аллаh, никто не лишит того, что Ты даровал, и никто не дарует того, чего Ты лишил, и бесполезным перед Тобой окажется могущество обладающего могуществом.»

Также написал ему (аль-Мугъира), что "(Пророк, да благословит его Аллах и приветствует) запрещал, болтать обо всем, что слышите (къиля уа къаль), обращаться к людям со множеством просьб и вопросов, расточать попусту свое имущество, и также запрещал проявлять непочтительность по отношению к матерям, закапывать заживо новорожденных девочек, отказывать и говорить “Давай!"" аль-Бухари, 6862.

Как видно в первом и третьем приведенных хадисах приводятся одинаковые слова зикра и нет слова "трижды", а во втором приводится только первая часть этого зикра и есть слова "трижды". Что касаетcя того, является ли это один и тот же зикр или разные - не знаю )))
ابن مراد الداغستاني

Сообщение »

Шейх аль-Аббад о "Крепости мусульманина".

"Я призываю мусульман использовать достоверные дуа, как например те, что в книге нашего шейха Абдульазиза ибн База "Тухфатуль-ахьяр", и советую брать пользу из книги "Крепость мусульманина" шейха Саида ибн Уахфа аль-Кахтани".
http://al-abbaad.com/articles/700473
Aleesh

Сообщение »

99. Слова, которые произносятся в том случае,
когда верховое животное спотыкается обо что-либо.

210. «Би-сми-Лляhи!»
بِسْـمِ اللهِ

«С именем Аллаhа!» (10)

--------------------------------------------------------------------------------

(1) - Аль-Бухари ма’аль-Фатх 2049.
(2) - Ан-Насаи в «’Амалюль-Йавми валь-Лейляh» с.300, ибну Маджаh 2424. См.: «Сахих ибну Маджаh» 2/55.
(3) - Ахмад 19606, аль-Бухари в «Аль-Адабуль-Муфрад» 716. См.: «Сахихуль-Джами’» 3/233 и «Сахихут-Таргъиб ват-Тарhиб» аль-Альбани 1/19.
(4) - Ибну Сунни 278. См.: «аль-Вабилюс-Саййиб» ибнуль-Къаййима с.304 тахкъыкъ Башир Мухаммад ‘Уйун
(5) - Ахмад 7045, ибну Сунни 292. Аль-Альбани назвал достоверным в «Сильсилятуль-Ахадисис-Сахихаh» 1065. А что касается хорошего предзнаменования, то оно нравилось пророку, да благословит его Аллаh и да приветствует, и поэтому когда он услышал от человека благое слово – ему это понравилось и он сказал: «Мы взяли от тебя благое предзнаменование». Абу Давуд 3719, Ахмад 9040, Аль-Альбани назвал достоверным в «Сильсилятуль-Ахадисис-Сахихаh» 2/363, у Абуш-Шейха в «Ахлякъун-Набий, салля Ллаhу ‘алейhи ва саллям» с.270.

Правильно: Абу Дауд 3917

3917 – حدثنا موسى بن إسمعيل حدثنا وهيب عن سهيل عن رجل عن أبي هريرة
أن رسول الله صلى الله عليه وسلم سمع كلمة فأعجبته فقال: أخذنا فألك من فيك .
قال الشيخ الألباني : صحيح
الصحيحة ( 726 )
قال الشيخ الألباني في « صحيح الجامع الصغير » 225 : صحيح

ФАРУК

Сообщение »

ФАРУК писал(а):Правильно: Абу Дауд 3917

Джазака-Ллаху хайран, брат. Опечатался видимо. Я отредактировал два сообщения, исправив и в тексте и в готовом файле для скачивания.
ابن مراد الداغستاني

Сообщение »

ابن مراد الداغستاني писал(а):
ФАРУК писал(а):Правильно: Абу Дауд 3917

Джазака-Ллаху хайран, брат. Опечатался видимо. Я отредактировал два сообщения, исправив и в тексте и в готовом файле для скачивания.

Ва иййака брат!
Такое редко можно избежать, когда разбираешь длинные тексты. Видишь одно, а руки пишут другое).
Я на это обратил внимание, чтобы исправить, а то так и ходит по сети с одного сайта на другой, хотя больших проблем в этом и нет.

223. Сообщается также, что посланник Аллаhа, салля Ллаhу ‘алейhи уа саллям, сказал: «Когда кто-либо будет приветствовать меня, Аллаh обязательно станет возвращать мне дух мой, чтобы я ответил на его приветствие» (23)
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

(22) - Ан-Насаи 3/43 номер 1282, аль-Хаким 4/421. Аль-Альбани назвал достоверным в «Сахихун-Насаи» 1/274.

Правильно: аль-Хаким 2/421

233. «Ляббáй-кя-Ллаhумма, ляббай-кя, ляббай-кя ля шарикя ля-кя, ляббай-кя, инна-ль-хьамда, ва-н-ни’мата ля-кя ва-ль-мульк, ля шарикя ля-кя!»
لَبَّيْكَ اللَّهُمَّ لَبَّيْكَ، لَبَّيْكَ لاَ شَرِيكَ لَكَ لَبَّيْكَ، إِنَّ الْحَمْدَ، وَالنِّعْمَةَ، لَكَ وَالْمُلْكَ، لاَ شَرِيكَ لَكَ

«Вот я перед Тобой, о, Аллаh, вот я перед Тобой. Вот я перед Тобой, нет у Тебя сотоварища, вот я перед Тобой, поистине, хвала Тебе, и милость принадлежит Тебе и владычество, нет у Тебя сотоварища!» (1)
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------
(1) - Аль-Бухари 1459, Муслим 1184.

Аль-Бухари 1549

1549 – حَدَّثَنَا عَبْدُ اللَّهِ بْنُ يُوسُفَ أَخْبَرَنَا مَالِكٌ عَنْ نَافِعٍ عَنْ عَبْدِ اللَّهِ بْنِ عُمَرَ - رضى الله عنهما –
أَنَّ تَلْبِيَةَ رَسُولِ اللَّهِ - صلى الله عليه وسلم - لَبَّيْكَ اللَّهُمَّ لَبَّيْكَ ، لَبَّيْكَ لاَ شَرِيكَ لَكَ لَبَّيْكَ ، إِنَّ الْحَمْدَ وَالنِّعْمَةَ لَكَ وَالْمُلْكَ ، لاَ شَرِيكَ لَكَ . أطرافه 1540 ، 5914 ، 5915 - تحفة 8344

ФАРУК

Пред.

Вернуться в Поминание Аллаха (зикр)